Нечем платить кредит, могу ли я через суд добиться меньшего ежемесечного платежа?

Мне нечем платить за кредит, а банк не подает в суд. Мне бы хотелось подать на банк, чтобы суд установил фиксированную сумму по кредиту и чтобы не росли пени. Могу я это сделать?
Ответы юристов

Марина, предложу Вам два варианта:

1) Согласно ФЗ "О персональных данных", вы можете написать в банк письмо об отзыве своих персональных данных (дата рождения, номера телефоном, ФИО своих знакомых и близких), кредитная организация обязана их уничтожить либо у банка возникнут проблемы с контролирующими органами, после чего банк точно обратиться в суд о взыскании с Вас долга, где Вы можете поставить вопрос о рассрочке выплаты с ссылкой на тяжелое материальное положение.

2) если не хотите ждать действий от банка, то незамедлительно пишите письмо о рассторжении кредитного договора, а после подавайте от себя, как потребителя, исковое заявление в суд с требованием рассторгнуть кредитный договор и просьбой о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое материальное положение

Во всех случаях напишите в банк письмо с отзывом своих персональных данных, результат не заставит себя ждать! Банк попросту не будет доставать Вас и Ваших близких телефонными звонками и личным общением!

Удачи!

topalov.84@inbox.ru