Вместе брали кредиты в браке но оформляли только на одного супруга, могут ли их разделить при разводе?

Здравствуйте!!! После развода прошло 7 месяцев, хочу подать на раздел имущества (кредиты какие брали вместе, но на меня). Если она не работает, у меня есть шанс что кредиты разделят пополам?
Ответы юристов
Конечно, согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако кредит - долг конкретного должника (заемщика) перед кредитором (банком). А в соответствии с ч.1 ст.391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. То есть для того, чтобы суд разделил кредит, на это надо получить согласие банка. А они обычно на это не идут, т.к. при выдаче кредита анализировали платежеспособность и прочие условия именно для конкретного заемщика. Поэтому скорее всего кредит так и оставят на одном супруге, на чье имя он взят, а с другого взыщут в пользу бывшего супруга денежную компенсацию его доли. И тут, конечно, сложности с исполнением решения суда. Обязать-то обяжут, а из каких денег неработающая супруга будет эту компенсацию выплачивать? И все же - о вариантах решения проблемы подумать можно.
Добрый день!

Если Вы проживаете в Украине и Ваши правоотношения по кредиту также возникли в Украине, то Вам лучше обратиться к юристам из Украины для получения консультации по украинскому законодательству.

Желаю Вам удачи!