Можно ли получить сейчас свидетельство о приватизации?

Добрый день! Мною был приватизирован дом в 2003 году без земли,но свидетельство о праве собственности на дом до сих пор мною не получено. Могу ли я его получить сейчас или нужна новая приватизация? дом хочу продать. В приватизации учавствовал один.Спасибо
Ответы юристов
Все постоянно прописанные в квартире

направляются в ЖЭК с паспортами и

свидетельствами о рождении. Получаете

у паспортистки и заполняете форму N4

(если приватизируется отдельная

квартира) или форму N5 (если квартира

коммунальная), где указываются все

члены семьи нанимателя, прописанные и

проживающие с ним, а также временно

отсутствующие (учеба, лечение,

командировки, места лишения свободы..),

за которыми сохраняется право на

жилье.

Подписываете ее:

в бухгалтерии

в инженерной службе.

2. Получаете технический паспорт на

квартиру, который выдает мастер или

техническая служба ЖЭКа.

3. Пишете заявление установленного

образца на имя начальника ЖЭКа от

имени ответственного

квартиросъемщика, и подписываете его

(все совершеннолетние) в присутствии

начальника ЖЭКа. У него же заверяете

форму N4 (или N5).

4. необходимо собрать справки со всех

прежних мест проживания (прописки) о

том, что он не участвовал ранее в

приватизации той жилплощади, где был

прописан. На это может потребоваться

довольно много времени.

5. С заявлением техпаспортом, формой №4

(или формой №5), паспортами и

свидетельствами о рождении всех лиц,

участвующих в приватизации, (и

вышеуказанными справками при

необходимости) отправляетесь в отдел

приватизации государственного

жилищного фонда райадминистрации.

Там производится оплата за оформление

документов на приватизацию квартиры.

6. Примерно через месяц получаете

свидетельство о праве собственности

на жилье, заверенное органом

исполнительной власти и уже

зарегистрированное в БТИ и тех.

паспорт на квартиру.
Назар Николай Павлович (22.10.2013 в 19:38:10)
Спасибо конечно... но все равно ничего не понятно, сначала мне сказали что проблем с получением св-ва нет, а теперь говорят что нужно приватизировать домик заново... в 2003 году были собраны все необходимые документы, был подписан договор о приватизации и выдан мне ордер на жилье, но так как вовремя не сделал свидетельство о праве собственности, говорят приватизация не действительна уже... дом был муниципальный и пока остается им, подскажите пожалуйста, что делать? Есть ли срок давности приватизации? Большое спасибо!

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в органы Росреестра с соответствующим заявлением. Мне кажется свидетельство Вам должны выдать без особых проблем. Да и землю под домом нужно оформить, тогда дом будет продаваться дороже. Проще всего обратится в многофункциональный центр предоставления услуг населению, если он есть в Вашем городе. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи.