Что делать при невыплате зарплаты и последующем увольнение без официального оформления?

Я 10.08.2013 года прошел собеседование у Руководителя кальян-бара «tooman» Аликиной К. и был принят на работу с 14 августа 2013 г в должности повара, без испытательного срока с установленной заработной платой 800 (восемьсот) рублей за смену. С 1 сентября 2013г. Руководителем мне было предложено совместительство в должности управляющего заведением с оговоренной заработной платой 20000 (двадцать тысяч) рублей в месяц, так же без испытательного срока.

При приеме на работу с Приказом о приеме я ознакомлен не был, трудовой договор в установленные трудовым кодексом сроки мне выдан не был, в трудовой запись не сделана. На неоднократный вопрос, когда будут выданы эти документы Руководитель отвечала, что они не обязательны и предоставлены мне как работнику не будут, но в виду тяжелого материального положения я продолжил работать. Я неоднократно, начиная с сентября 2013 г., обращался к ответчику с требованием выплатить заработную плату. На что получал отказ.

Неожиданно, 27 сентября 2013 г. работодатель отстранил меня от работы без объяснения причин. С Приказом об увольнении я так же ознакомлен не был, меня запретили пускать меня в заведение, по этой причине я не смог далее работать, на вопросы объяснить причину ответ вразумительный до настоящего времени не получен, тогда я попросил повторно попросил работодателя произвести со мной расчет за фактически отработанное время в период с 14.08-27.09. 2013 года, на сегодняшний день 22 октября 2013 года окончательный расчет не произведен и причитающаяся сумма не выплачена. Работодатель обещал выдать полный расчет 09 октября 2013 г., но придя в назначенный день, я узнал о том, что существует некая недостача, хотя инвентаризация проводилась через несколько дней после моего увольнения и без моего личного присутствия. Ответчик же ссылается на то, что пока я не разберусь в недостаче, деньги я не получу

Следующая встреча была назначена на 15 октября 2013 г. На встрече работодатель отказался выплачивать деньги, обосновывая тем, что по её мнению я вообще не работал.

Что можно в такой ситуации предпринять, подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор и то, что он этого не сделал является грубым нарушением трудового законодательства.

Документы подтверждающие осуществление Вами трудовых функций у данного работодателя (приказы о приёме на работу и увольнении, трудовой договор)как я понял из текста вопроса отсутствуют.

Если кто-то, кто с Вами работал согласится подтвердить, что Вы работали в баре с 14 августа 2013 года по 27 сентября 2013 года, то можно попробовать взыскать не выплаченную заработную плату через суд.

Если таких лиц нет, то обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором изложите всё подробно.