По прошествии двух недель отработки меня не увольняют

написала заявление по собственному желанию. Отработала 2 недели. У меня была недостача по кассе. За время отработки я ее могла бы возместить в счет расчета. Меня не увольняют, не отдают трудовую, и не выплачивают расчет.
Ответы юристов
Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет. Если этого сделано не было, Вы можете не выходить на работу! Согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд! Так же вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру. Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций. Удачи Вам!
Если двухнедельный срок с момента подачи заявление прошел, а вы не прекратили работу, трудовой договор не прекращается и его действие продолжается в общем порядке. Теперь чтоб уволиться, вам снова надо написать заявление за две недели. Когда срок пройдет, просто не выходите на работу - и все. Если выйдете хоть на один день - трудовой договор снова продолжится. Если вам не выдадут трудовую и расчет, подождите 2,5 месяца - и подавайте иск в суд с требованием выдачи книжки, выплаты компенсации, заработка, возмещения морального вреда. Досудебный порядок разрешения спора вам не требуется, претензий писать не надо. Госпошлину тоже платить не надо.

Если с вас захотят взять недостачу, убедитесь в правильности оформления ее взыскания.

в любом случае, недостача не может являться основанием удержания вас на работе.

Если будут вопросы - обращайтесь.