Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я просить о том, чтобы ДНК-экспертизу оплатил отвечик?

Отцовство буду устанавливать в судебном порядке, просить назначить экспертизу ДНК. С отвечиком в законном браке не состояла. На иждивении двое детей - пять лет от первого брака и грудной ребенок от ответчика. Из доходов алименты на дочь и детское пособие. Могу ли ходатайствовать об оплате экспертизы не по установленному порядку, когда оплачиваю ДНК изначально сама, а после сумма взыскивется с ответчика, а просить о том, чтобы ДНК оплатил отвечик т. к. у меня нет средств на это? Если так нельзя и оплачиваю я сама, какие гарантии, что он вернет мне деньги за ДНК?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Вы - истец и бремя доказывания

лежит на Вас. После получения

судебного решения все судебные

издержки будут взысканы с ответчика. А

пока их тактика такова - пусть

помучается. Попробуйте заявить ходатайство об

оплате за счет судебного департамента,

сошлитесь на материальные

затруднения.
()

здравствуйте! вы можете просить суд уменьшить расходы по оплате экспертизы либо осободить от их уплаты. В случае удовлетворения вашего иска расходы по экспертизе взымкиваются с ответчика ( будет выдан исполнительный лист)

()

Доброго времени суток.

По общему правилу та сторона, которая заявляет ходатайство о проведении экспертизы ее и оплачивает. Вы вправе ходатайствовать так же об оплате экспертизы 50/50 с ответчиком.

При условии наличия доказательств Вашего тяжелого материального положения, суд вправе воообще освободить Вас от ее уплаты.

()

В соответствии с п.3 ст.96 ГПК РФ суд может освободить Вас с учетом Вашего имущественного положения от оплаты расходов на проведение экспертизы или уменьшить их размер. Советую Вам обратиться с соответствующим ходатайством в суд, подробно описав в нем свою ситуацию (имущественное положение).

()

Кто заказывает, тот первично, по умолчанию, и платит. Суд потом взыскивает если выиграете, с ответчика.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: