Могу ли я просить о том, чтобы ДНК-экспертизу оплатил отвечик?

Отцовство буду устанавливать в судебном порядке, просить назначить экспертизу ДНК. С отвечиком в законном браке не состояла. На иждивении двое детей - пять лет от первого брака и грудной ребенок от ответчика. Из доходов алименты на дочь и детское пособие. Могу ли ходатайствовать об оплате экспертизы не по установленному порядку, когда оплачиваю ДНК изначально сама, а после сумма взыскивется с ответчика, а просить о том, чтобы ДНК оплатил отвечик т. к. у меня нет средств на это? Если так нельзя и оплачиваю я сама, какие гарантии, что он вернет мне деньги за ДНК?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы - истец и бремя доказывания

лежит на Вас. После получения

судебного решения все судебные

издержки будут взысканы с ответчика. А

пока их тактика такова - пусть

помучается. Попробуйте заявить ходатайство об

оплате за счет судебного департамента,

сошлитесь на материальные

затруднения.

здравствуйте! вы можете просить суд уменьшить расходы по оплате экспертизы либо осободить от их уплаты. В случае удовлетворения вашего иска расходы по экспертизе взымкиваются с ответчика ( будет выдан исполнительный лист)

Доброго времени суток.

По общему правилу та сторона, которая заявляет ходатайство о проведении экспертизы ее и оплачивает. Вы вправе ходатайствовать так же об оплате экспертизы 50/50 с ответчиком.

При условии наличия доказательств Вашего тяжелого материального положения, суд вправе воообще освободить Вас от ее уплаты.

В соответствии с п.3 ст.96 ГПК РФ суд может освободить Вас с учетом Вашего имущественного положения от оплаты расходов на проведение экспертизы или уменьшить их размер. Советую Вам обратиться с соответствующим ходатайством в суд, подробно описав в нем свою ситуацию (имущественное положение).

Кто заказывает, тот первично, по умолчанию, и платит. Суд потом взыскивает если выиграете, с ответчика.