Может ли суд отказать мне в разделе имущества и оставить всю квартиру жене?

Здравствуйте. Месяц назад мы с женой развелись. Есть 2 несовершеннолетних детей. Из имущества есть трехкомнатная приватизированная квартира (жена собственник), купленная во время брака, комната в общежитии (сейчас мной приватизирована), выданная мне администрацией города, как молодому специалисту, нуждающемуся в жилплощади и автомобиль, который в настоящее время находится в кредите.

В настоящее время мной подано заявление в суд о разделе трехкомнатной квартиры в равных долях. Через несколько дней будет заседание. Жена утверждает, что квартира принадлежит только ей, потому что деньги при покупке передавала продавцу она в руки лично и квартира оформлена на нее. Есть расписка продавца о том, что он лично от нее получил всю сумму за сделку. Может ли суд отказать мне в разделе имущества и оставить всю квартиру ей?

Может ли жена претендовать на долю комнаты, которую мне выдало государство, но в настоящее время эта комната приватизирована, и я являюсь ее собстенником?

Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Исходя из приведенной Вами информации, трехкомнатная квартира является совместно нажитым имуществом и соответствии с законом СК РФ подлежит разделу в равных долях 50 на 50 ( не зависимо от того кто является титульным собственником) при этом в соответствии с тем же СК РФ общие долги супругов делятся пропорционально присужденному разделенному имуществу т е 50 на 50 это в отношении кредита на автомобиль. Сам автомобиль присудят вероятно тому супругу, который им пользуется с Выплатой компенсации в размере 1/2 стоимости второму супругу, а что же касается Вашей комнаты, то Ваша БЖ не сможет на нее претендовать т к она полученна Вами в результате приватизации ( безвозмездной сделки) т е не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Здравствуйте. Раздел имущества предполагает два варианта: либо имущество делится по долям (в отношении квартиры это возможно), либо неделимое имущество (например машина) передается одной из сторон, а вторая вправе получить от противоположной стороны компенсацию. Не совсем корректно вопрос сформулирован - Вы указываете, что квартира приватизирована, вместе с тем пишете, что она была приобретена в браке. Кем приватизирована? Если подразумеваете, что она была приватизирована ранее продавцом, а затем приобретена Вами по договору купли-продажи, то тогда она входит в состав общего имущества, подлежащего разделу. Если приватизирована женой - тогда разделена быть не может. Вместе с тем, непонятно еще на какие средства приобреталась квартира? В вопросе нет этой информации. Если будет установлено, что денежные средства не являлись общими (например, были подарены родителямии жены), то при разделе квартиры это обстоятельство суд должен учесть, то есть выделить Вам меньшую долю, пропорциональную той, за которую уплачены общие деньги супругов. Еще раз обращаю внимание - если этот факт будет установлен. Если автомобиль в кредите, то обязательства по погашению кредита также между сторонами могут быть разделены в равных долях, но не на будущее, а те, которые уже исполнены.

Раздел имущества супругов после развода осуществляется в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации. При разводе разделу подлежит только то имущество, которое было нажито супругами в период брака и является их совместной собственностью, к примеру: доходы каждого из супругов от предпринимательской или трудовой деятельности; пенсии и другие денежные выплаты, которые не имеют целевого назначения; приобретённые на общие средства, движимые и недвижимые вещи; ценные бумаги, доли в капитале, вклады и другое имущество. При разделе вещей, которых нельзя разделить в натуре, выполняется раздел в арифметических долях. Такой раздел совместного имущества означает, что каждый из супругов имеет возможность распоряжаться и пользоваться неделимым имуществом в соответствии со своей долей. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.