расторжение срочного договора работадателем за 2 месяца до конца срочного договора

добрый день

Подскажите пожалуйста у меня с работадателем заключен договор сроком на один год!!!меня увольняют за 2 месяца до конца срока действия срочного договора и говорят что компенсации небудут выплачены так как они меня увольняют изза того что все работы выполнены и я непопадаю под сокращение.увольняют по статье п.2 ч.1 статьи 77.

Подскажите пожалуйста есть шанс получения компенсации или работодатель прав???
Трудовое право | новороссийск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Ваш срочный договор заключен на время выполнения определенной работы, подобный договор прекращается по завершении работы. Если же момент окончания договора определен конкретной датой, а не выполнением работ, а работодатель намерен уволить Вас раньше, сделать это он может на общих основаниях расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81В ТКРФ).
Возможно досрочное прекращение и досрочное расторжение такого договора. В первом случае это происходит независимо от воли сторон трудового договора, во втором случае - по волеизъявлению одного из участников либо по их соглашению. Возможны трансформации (или если угодно "превращения") срочных трудовых договоров в договоры с неопределенным сроком действия. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Расторгаются договоры, заключенные: на время выполнения определенной работы — по завершении этой работы; на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — с выходом этого его на работу; на время выполнения сезонных работ — по завершении определенного сезона.

Здравствуйте, Руслан.

Судя по тому, что работодатель мотивирует Ваше увольнение тезисом о том, что все работы выполнены, вероятнее всего в Вашем договоре срок договора ограничен либо годом, либо фактическим выполнением работ (это нужно уточнить по тексту самого договора). Если же срок договора не ограничен фактическим выполнением работ, либо какими либо иными обстоятельствами, которые не имели места быть, у Вас есть шанс оспорить незаконное увольнение в суде.

Согласно абзаца 8 ст. 59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: -с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; Согласно псотановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 года О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации. Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы. Так что вас вполне законно уволили на два месяца раньше так как работы выполнены. Ваши права при это работодателем не нарушены. Удачи вам.

Добрый день!

Если договор заключен сроком на один год и в тексте договора не прописано, что он прекращается по завершении какой-либо работы, то работодатель не прав и увольнять Вас по указанной статье не имеет права. В такой ситуации возможно увольнение лишь на общих основаниях, с выплатой всех установленных законодательством компенсаций.

С уважением, Ольхова Елена

Уважаемый Гейко Руслан. С Вами расторгают срочный трудовой договор по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ "истечение срока трудового договора (ст.79 настоящего кодекса)". То есть этот пункт отсылает к ст.79 ТК РФ. Вот её текст. С Вами ведь заключили трудовой договор сроком на один год. Поэтому и расторгнуть его можно лишь по истечении года. А если бы заключили на время выполнения определённой работы, то расторжение происходит по окончании определённой работы. Поэтому работодатель не имеет права расторгать трудовой договор без Вашего согласия.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре написано о том, что при завершении выполнения определенной работы трудовой договор прекращается, то в данном случае Ваш работодатель прав. Если такого условия в трудовом договоре нет, то работодатель должен Вас увольнять на общих основаниях. Удачи Вам!