Порядок оформления претензии о возврате средств за товар ненадлежащего качества

Купил смартфон. Гарантия 1 год. Через 10 месяцев был выявлен дефект. Сдал в сервис по гарантии. Отдали через 55 дней. Через месяц этот дефект снова был выявлен (гарантия ещё не истекла). Как следует правильно оформить претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денег? Идти сразу в магазин и писать претензию и ждать пока они проведут экспертизу или снова отнести телефон в сервис и после очередного ремонта, с квитанцией о повторном ремонте, идти в магазин и писать претензию? Спасибо!
Ответы юристов

Для начала о претензии: документ составляется в произвольной форме в 2-х экземплярах, один из которых передается работникам торговом организации, а на 2-ом представители магазина обязаны поставить подпись о получении письма и дату вручения – он остается у вас на руках, как доказательство попытки досудебного урегулирования спора. Что необходимо указать:

1. В шапке наименование организации, фактический адрес и телефон, желательно – ФИО руководителя
2. Фамилию, имя и отчество обращающегося – т.е. ваши, с указанием адреса и телефона
3. Посередине листа пишется слово Претензия
4. Далее подробно излагается суть проблемы с указанием точных данных – даты, номера договора, чека и что конкретно вас не устраивает в результате.
5. Описав всю суть, вновь на середине листа напишите слово Требую и укажите точные требования – возврат денег, обмен, и т.д, ссылаясь на соответствующую статью в Законе РФ «О защите прав потребителей».
6. Укажите, что в случае, если ваши претензионные требования не будут удовлетворены, вы вынуждены обратиться в суд за защитой своих интересов. Далее ставятся дата и роспись.

7. Приложением указывается список прикладываемых копий: кассового либо товарного чеков, гарантийного талончика, копий квитанций и иных подтверждений факта договорных отношений между вами и получателем заявления-претензии.
8. Зачастую вторая сторона отказывается принимать письмо, ничего критичного в этом нет – через почтовое отделение отправьте его заказным письмом, с уведомлением. Однако, можно им и напомнить о существующем Порядке приема претензий от потребителей, наверняка внутренним распоряжением по организации он утвержден.
9. У получателя имеется 30 дней на ответ, далее смело обращайтесь в судебные органы за защитой своих интересов, не забыв оплатить пошлину.

Советую вам ничего не выжидать, обращайтесь с претензией поскорее. Удачи!