Могу ли я уйти в декретный отпуск раньше 30 недель? (работаю в магазине цифровой техники)

Доброе утро. Я хотела бы уточнить, работаю в магазине цифровой техники, компьютеры, телефоны и т.д, везде идет излучение, беременность 22 недели, могу ли я уйти в декретный отпуск раньше 30 недель?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Уйти в декрет раньше нельзя, но можно взять ежегодный отпуск перед декретом в полном объеме 28 дней, это первое. Или же принести медицинское заключение о том, что излучение Вам противопоказано, и работодатель будет обязан перевести Вас на другое место (легкий труд).

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

Но выдадут ли Вам заключение, зависит только от Вашего врача.