Земельный пай оформлен на бабушку. Бабушка умерла, как переоформить на себя?

На мою умершую бабушку выделялся пай в колхозе, после нее двое наследников - сын и дочь. по договоренности этим паем пользовался отец - получал дивиденды. Отец умер два года назад, из документов - свидетельство о выделении земельного пая на имя бабушки. Тетя и другие внуки на пай не претендуют, как мне переоформить документы с бабушки на себя?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться сначала в колхоз (его Правление либо иной руководящий орган). Есть устав колхоза, в котором должно быть прописано, кому и как передается пай умершего члена колхоза.

В ФЗ "О сельскохозяйственной кооперациии" сказано: "В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива." А также: "Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива."