Нужна ли приватизация квартиры при сносе жилья?

Добрый день! Проживаем в деревянном двухквартирном доме по договору соц.найма. Некая организация хочет снести дома и расселить жильцов. В квартире прописано 9 чел (3 семьи). Предлагают деньги в размере 2 млн.руб. Нужно ли приватизировать квартиру в данном случае или выгоднее оставить ее в муниципальной собственности, чтоб получить квартиру побольше? Спасибо!
Ответы юристов

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, если Ваша квартира останется не приватизированной, при сносе дома Вас обязаны выселить с предоставлением по договору социального найма другого жилого помещения, благоустроенного применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям и находящегося в границах данного населенного пункта.

Изъятие приватизированной квартиры возможно путем принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных или муниципальных нужд. Это регулируется ст. 32 ЖК РФ. В данном случае собственнику выплачивается выкупная цена, определяемая соглашением с собственником. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Исходя из данной информации Вы вполне можете решить, что для Вас выгодней.