Могу ли я просить рассрочку по исполнительным листам?

Я был поручителем у своего знакомого, когда он брал кредиты в нескольких банках. Через некоторое время знакомый перестал выплачивать кредиты. Решением суда с меня как с поручителя стали взыскивать суммы по кредитам, удержания производят с моей зарплаты. В настоящее время знакомый после вычета из зарплаты и уплаты своего собственного кредита, а так же коммунальных платежей у меня остается денежная сумма которая меньше прожиточного минимума в нашем регионе. Могу ли я просить рассрочку по исполнительным листам. Как это сделать, писать заявление судебному приставу или в суд. Как написать данное заявление, что там надо указать в обязательном порядке. Заранее спасибо за совет.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Попробуйте поговорить с приставом, принесите справку о доходах...

В любом случае платите сколько можете, но этот вопрос решает Суд.

Добрый день. Решение о рассрочке принимает суд. Для этого нужно написать заявление в тот суд, который выносил решение о взыскании с вас денег.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Однако какое суд примет решение зависит от суммы долга, доказательств вашего тяжелого материального положения. Вообще по закону отсутствие денег у должника не является основанием для предоставления рассрочки. Здесь суд старается соблюсти интересы обеих сторон, например, если долг составляет 100 000, а вы можете платить по 1000 в месяц, то в рассчроке откажут.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Судебный пристав не может сам решить вопрос о предоставлении рассрочки, это делает только суд согласно закону.

Обращаетесь в тот же суд который вынес решение о взыскании долгов, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Где вам нужно описать в кратце ситуацию и доказать ваше материальное положение. Проект заявления можете найти в интернете на сайтах судов или других сайтах.

Начинать надо с судбного пристава. Выходите на связь в скайп, после некоторых уточнений я скажу Вам, как правильно поступить. Только не забудьте подготовить все имеющиеся у Вас документы, чтобы были под рукой.