мне 19 ей 14, родители девочки шантажируют

Здравствуйте! Ситуация такая. Я познакомился с девушкой, в интернете ей 16 лет, мне 19 лет. Мы с ней встретились, все прошло хорошо погуляли, поговорили и поняли что созданы друг для друга и начали встречаться. И как все влюбленные пары гуляли и целовались. Фотографировались друг с другом все было у нас хорошо. Но потом мне позвонила ее мама и сказала что ей не 16лет, а 14 лет и тут стояло решение, расходиться или быть вместе. Я понимал что разница в 5 лет велика. Но все же я ее люблю сильно и она меня, но мать ее настаивала чтоб я ее бросил и не был с ней. И получилось так, их Дочь поругалась с родителями и ушла жить к подруге. А они делают угрозы в мою сторону что она у меня и пойдут писать на меня в полицию за совращение малолетних. У родителей есть наши фотографии что мы с ней целуемся, и гуляем по улице державшись за руку и есть фото где мы обнимаемся! Половых контактов у нас не было так как ей 14 лет сам понимаю что ей очень рано. Да и любовь это и не только секс… Дайте совет что можно сделать в такой ситуации!? 1) фотографии где мы с ней целуемся являются совращением малолетних? 2) они могут шантажировать этими фотографиями? 3)могу ли я написать заявление о шантаже в таком случае? 4) Не было половых контактов с ней, но целовались это факт будет ли это в суде доказательством с их ней стороны что я ее совращал? 5) И что мне делать в данной ситуации? 6) может наша переписка быть c ней доказательством что я ее совращал? (иногда просто друг другу писали всякую чушь, а матери это кажется что я ей намекал на секс и ее дочь намека мне на секс.... )
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Преступлением по УК РФ является половой акт с лицом не достигшим 16-ти летнего совершённое лицом достигшим 18-ти летнего возраста, а именно статья 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уважаемый Аноним. Если всё действительно так, как Вы описываете в вопросе (только целовались), то никакого совращения малолетних здесь нет. Если мама Вашей любимой действительно напишет заявление, то будут проверять те факты, которые будут изложены. Ничего страшного не произойдёт. Но всё это надо терпеть и пережить. Писать заявление на свою будущую тёщу не стоит. Впереди вся жизнь.Согласно ст.17 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин этот возраст может быть снижен до 16 лет. С позиции юриста посоветовал бы Вам ознакомиться с гл.18, ст.240 и 241 Уголовного кодекса РФ. Они касаются половых преступлений. В Интернете он легкодоступен. На остальные вопросы попытайтесь найти ответы у психолога, в различных службах поддержки молодой семьи и т.д.

Удачи и хороших поступков. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Мои коллеги все правильно Вам написали. В ваших действиях нет состава какого бы то ни было преступления против половой неприкосновенности.

Конечно, лучше не ссориться с мамой Вашей возлюбленной и объяснить ей, что ее дочь не у вас, а у подруги.

Если вдруг отношения по каким-то причинам обострятся и родители девочки будут писать заявление, то знайте, что за дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

При подаче заявления в полицию в заявлении обязательно указывается, что лицо предупреждается о за дачу заведомо ложных показаний есть уголовная ответственность, ставится подпись.

Конечно, если заявление все-таки будет написано, то без хорошего адвоката не обойтись.

Желаю мирного урегулирования вашей проблемы.