Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Наследование квартиры после смерти мужа

Квартира приватизирована на мужа, была куплена вне брака. Я, жена, имею ли я право на эту квартиру после смерти мужа, если у него есть сын, который мне является не родным? Какой нужно составить документ, чтобы я могла пользоваться этой квартирой после смерти мужа, и сын не выгнал меня?
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

В случае смерти мужа и при отсутствии завещания Вы и сын мужа наследуете все его имущество по 1/2 части каждый (если больше нет наследников).

В случае, если квартира после смерти отца (Вашего мужа) на основании завещания станет собственностью сына, то никакие документы не обяжут его оставить за Вами право пользования жильем, кроме вашей с ним договоренности.
()
После смерти мужа, Вы, как наследница первой очереди будете иметь право принять наследство. Для этого необходимо в течении 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу с заявлением. Если его сын так же обратится к нотариусу, то квартира будете поделена в долях по 1/2 каждому. Если сын не обратится к нотариусу, то наследство примете только Вы и будете собственником всей квартиры.

Будучи собственником даже доли в квартире, никто не имеет права Вас выгонять из нее. Если такое все же произойдет, то вселиться можно по решению суда.

Ваш муж может составить завещание в Вашу пользу, чтобы квартира после его смерти полностью перешла к Вам.
()
Добавлю, что даже если ваш супруг завещал квартиру сыну, то в этом случае, если вы являетесь например, нетрудоспособной, у вас есть право на обязательную долю в наследстве.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники