изменение графика работы по просьбе трудового коллектива

Здравствуйте! В учреждении установлен двенадцатичасовой график работы: день, ночь, три выходных, смены с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 соответственно. Работники хотели бы изменить график на с 8.30 до 20.30 и с 20.30 до 8.30 соответственно. Может ли руководитель пойти навстречу работникам? И как составить коллективное письмо по проблеме, грамотно обосновав ее. Спасибо.
Трудовое право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаеиый между работниками и работодателем в лице их представителей. В коллективном договоре кроме всего прочего должен быть раздел о рабочем времени. Коллективный договор можно изменять и дополнять. Делается это в том же порядке, что и его заключение. Теперь ознакомьтесь со ст.103 ТК РФ. Видите, в ч.3 записана необходимость учитывать мнение представительного органа. А это выборный орган профсоюзной организации (прафком). У Вас она имеется? Если да, то этот орган в соответствии со ст.372 ТК РФ обращается к представителю работодателя (руководитель) с предложением изменить график работы. Если представительного органа нет, то решение этого вопроса трудовым коллективом ТК РФ не предусмотрено. Если руководитель будет против, он именно на это может сослаться.

Статья 103 ТК РФ.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам в помощь гл.7, ст.103, 372 ТК РФ.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.