Может ли налоговая заинтересоваться движением финансовых потоков на пластиковой карте

Доброго времени суток! Я физическое лицо. Жду перечислений на карту сбербанка в сумме 4 млн. рублей и далее не менее 500 т.р. каждый месяц. Видит ли эти перечисления налоговая? И что она может мне предъявить за получение таких сумм регулярно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Напрямую налоговая не видит этих сумм. Однако в сбербанке, как и во многих других банках существует правило, что счет физического лица должен использоваться только для частныхпереводов, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Если платежи в Ваш адрес носят частный характер, что сомнительно, то в графе "назначение платежа" попросите лицо, перечисляющее Вам деньги указать фразу "частный перевод". Однако, это все-таки вряд ли успокоит банк и он может просто не выдать деньги (заблокировать платеж по карте). В Альфа банке это случается постоянно. Узнайте в своем банке как лучше сделать чтобы получить эти деньги. Они спокойно дают устные консультации. А вот что касается налоговой, то банк обязан сообщать в налоговую все сведения о платежах по ее запросу. Так что напрямую налоговая эти платежине увидит, а по запросу увидит все. Запрос же налоговая подает при проверке Ваших контрагентов, или если Вы сами где-то "засветитесь".