Налог при продаже квартиры и постройке дома

Муж продал квартиру, которая была в собственности менее 3 лет. Продажа была через ипотеку за 1 млн. 480 тыс. р. Затем на эти средства муж приобрел земельный участок за 250 тыс. р. и построил на нем дом, частично дом строился через организацию, т.е.имеются договора, чеки. Как будет рассчитываться налог с продажи?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответсвии с нормами Налогового кодекса РФ, доходы граждан от реализации недвижимого имущества находящегося на территории РФ подлежат налогообложению. Однако, при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей (если имущество, находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет). Соответсвенно при подаче налоговой декларации, Вам необходимо учитывать право на использование имущественного налогового вычета предусмотренного статьей 220 НК РФ.