Обязана ли выплачивать долг? (в квартире только прописана, но не проживаю)

У меня арестовали карту с заработной платой из-за долга в примтеплоэнерго. По данному адресу я не проживаю и долю не имею, только прописана. Что мне делать и обязана я выплачивать долг?
Ответы юристов

Здравствуйте. Выплачивать Вы не обязаны. Если арестован Ваш счет в банке, значит, в отношении Вас ведется исполнительное производство, т.е. есть судебное решение, о котором Вы, вероятно, и не знали. Вам нужно получить копию данного решения и обжаловать его, мотивируя что не проживаете в данном жилом помещении. Одновременно напишите приставам заявление о приостановлении испол.производства,В т.к. обжалуете решение суда.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Надо иметь в виду следующее:

"Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Я думаю, в суде факт регистрации приравнялся к факту проживания, поэтому ответственность была возложена и на Вас тоже. Если Вы не предоставляли в УК документов для перерасчета о том, что фактически не проживаете и платите квартплату в другом месте, взыскать с Вас начисленные на Вас платежи возможно.