С какого числа увольнять сотрудника по собственному желанию? (если не применять статью прогул)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сотрудник отсутствовал на работе с 13.08.13, мы его искали, акты и т.д. все документы оформляли, сегодня 24.10.13 явился, написал объяснительную (о причинах отсутствия говорить не хочет) и заявление об увольнении по собственному желанию с 12.08.2013г. У меня вопрос: С какого числа его увольнять, если не применять как меру дисциплинарного взыскания увольнение за прогул, а уволить по собственному желанию?
Ответы юристов

увольняте текущим числом по собственному желанию. в табеле прогулы, либо отпуск за свой счет задним числом по дату увольнения. задним числом увольнять не рекомендую.