Имеет ли право директор ставить на баланс учреждения выигранный нами приз (синтезатор)

Здравствуйте! Я работаю педагогом и руковожу коллективом обучающихся. Мой коллектив получил приз (синтезатор) и грамоту за 1 место в областном конкурсе. Директор требует принести приз на работу для инвентаризации. Я отвечаю что мой коллектив заработал приз и я вправе приносить его на свои занятия с коллективом. Имеет ли право директор ставить на баланс учреждения наш приз(синтезатор)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я думаю, Ваш директор имеет право поставить синтезатор на баланс учреждения.

В соответствии с ГК РФ право собственности приобретается в реультате купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В Вашем случае синтезатор подарили коллективу. Однако, коллектив представлял учреждение, при котором он находится (т.е. учреждение предоставляет коллективу помещение, платит Вам зарплату, оказывает помощь и т.п.). Синтезатор может стоять на балансе учреждения (быть его собственностью), но пользоваться им будете Вы и Ваш коллектив, т.к. это заслуга коллектива в его получении. Оговорите с директором, чтобы синтезатор по приказу был передан Вам в коллектив, и Вы будете материально-ответственным лицом, чтобы не было сомнений, что имущество бесследно исчезнет. Просто унести синтезатор домой невозможно, т.к. это не Ваша собственность.