Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Как вытребовать деньги с ООО у которого ничего нет?

Год назад по договору займа я передал в одно ООО определенную сумму денег. В договоре было прописано, что должник должен выплачивать 10% от суммы долга ежемесячно. А в противном случае расплата будет происходить имуществом числящемся на балансе этого ООО. По факту выплат не производилось целый год. Я подал в суд и конечно его выиграл. Отдал приказ суда приставу. А пристав сказал, что имущества у данного ООО просто нет. Как теперь мне вернуть деньги? Можно ли арестовать личное имущество хозяина ООО? Хозяин этого я отлично знаю, он сейчас открыл другую фирму, а про это ООО просто "забыл".
Ответы юристов
ЗАО "Иванов и партнёры" (29.10.2011 в 04:12:10)
Здравствуйте, Евгений, Уточняющие вопросы: 1. В договоре займа что-то сказано об обеспечении этого займа? Напр., о том, что общество обязуется не отчуждать (продавать, дарить и т.п.) своё имущество до выплаты Вам долга. Может, идёт речь о залоге? 2. Правильно ли я понимаю, что в ходе судебного разбирательства вопрос о наложении ареста на имущество ООО или о запрете отчуждения этого имущества не рассматривался? 3. Правильно ли я понимаю, что единственный участник общества в то же время был единоличным исполнительным органом общества? Предварительно варианты фактического взыскания могут быть следующие (очень вкратце): 1. Возбуждение дела о банкротстве ООО. Вам придётся содержать конкурсного управляющего, который, возможно, инициирует иски о признании недействительными ранее заключённых сделок об отчуждении имущества (см. главу III.1 ФЗ "О банкротстве"). В этом случае имущество вернётся в общество (если оно к этому времени не окажется у добросовестного приобретателя), а Вы встанете в очередь кредиторов. Дополнительно вот что можно сделать во исполнение части 3 статьи 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": ----- начало цитаты ----- В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. ----- конец цитаты ----- Пожалуй, самый дорогостоящий, долгий и ненадёжный способ. Сейчас обратить взыскание напрямую на личное имущество собственника общества невозможно в силу части 1 статьи 2 ФЗ "Об ООО": ----- начало цитаты ----- Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. ----- конец цитаты ----- В этом и заключается смысл "ограниченной ответственности". Участник общества выделяет часть личного имущества, вкладывает его в уставный капитал общества, чтобы не рисковать всем, что у него есть. Об исключении я уже написал чуть выше. 2. Возбуждение уголовного дела по обвинению "хозяина" общества в мошенничестве. Это наиболее эффективный способ, если получиться добиться возбуждения угдела. Однако он весьма непростой. Для этого важно располагать доказательствами того, что "хозяин" имел умысел не возвращать Вам долг. Или эти доказательства должны добыть служащие ОБЭП и следователь. Иначе Вам предложат перевести дело из уголовно-правовой в гражданско-правовую плоскость, что Вы уже и так сделали. Этот способ существенно менее дорогой, более надёжный, но тоже обычно весьма долгий. Нередко у должника сдают нервы и, если у него реально есть деньги, он уплачивает долг. Евгений, если размер Вашего займа относительно небольшой и он не был реально обеспечен, напр., залогом, то, скорее всего, "овчинка не стоит выделки". Вы можете потратить ещё несколько сот тысяч (не факт) и не получить ничего (тоже не факт). Взвесьте всё "за" и "против", и решите, имеет ли смысл рискнуть. Впрочем, возможно, Вы не рассказали о каких-то существенных обстоятельствах, сочтя их незначительными. Однако думаю, что теперь Вам должны стать понятны основные принципы взыскания долга с неплатёжеспособного ООО.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: