Право собственников на земельный участок

здравствуйте!подскажите пожалуйста мой муж и его 2 брата имеют в собственности дом, но земля на которой стоит дом, т.е 6 соток относятся к государству, имеет ли право один из собственников взять во владения землю и построить свой дом?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В Вашей ситуации лучшим выходом будет преобразование земельного участка в собственность.

Для этого необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в администрацию того муниципального образования, которому принадлежит земельный участок и на территории которого он находится, в заявлении указать просьбу предоставить данный земельный участок в собственность.

2. По истечению месяца Вам будет дан ответ о такой возможности или отказ.

3. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию.

4. Далее Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.

Успеха.

С уважением Алексей.

P|S

Если Вам понравилась данная мною консультация на этом сайте, Вы можете отблагодарить меня посредством перевода денежных средств на мой электронный кошелек:

1052300175724826 на ДЕНЬГИ@mail.ru, https://money.mail.ru/

Переведенные средства пойдут на профессиональное развитие, оплату справочно-правовых систем.

(подробнее в профиле)