доля в наследстве на недвижимость

Наследственное дело открыто в г.Новосибирск у нотариуса. Наследники- двое детей от первого брака и супруга. Брак зарегистрирован, завещания нет, брачного договора нет. 2 квартиры куплены в совместном браке. Недвижимость оформлена на супругу, квартиры приобретались с помощью ипотеки. Одна квартира погашена полностью и супруг на день смерти был прописан в ней. Вторая ипотека не погашена, долг совсем мизерный.

На какую долю в квартирах могут претендовать дети от первого брака ?

И второй вопрос : Как будут поделены денежные средства умершего, хранящиеся на р/счете умершего в банке. Между супругой и детьми. Имела ли супруга право снимать деньги личной банковской картой умершего.

Можете ли Вы порекомендовать адвоката по наследственным делам в г.Новосибирск ?

Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте! вас трое наследников по закону на основании ст.1142 ГК РФ, и вы наследуете в равных долях. Но так как имущество было приобретено впериод брака и оформлено на супругу, то наследовать будете по 1/3 доле в праве собственности от 1/2 доли квартиры. Денежные счета если были открыты впериод брака то супруга имеет право на половину денежных средств а остальная половина будет делится на троих поровну. Деньги с карты она не имела права снимать. Поэтому можете потребовать вернуть или произвести зачет того что она сняла......Если какой либо денежный счет был открыт до заключения их брака то счет будет делится полностью между наследниками в равных долях.