Нужно ли сдавать тест русского языка, имея аттестат и диплом с отметкой русского языка

Здравствуйте!! Я гражданка Узбекистана, живу в Татарстане, месяц тому назад получила ВНЖ, в данное время собираю документы на гражданство. В УФМС мне сказали, что я обязана пройти тестирование в г.Казани по русскому языку. Хотя я имею аттестат (закончила русскую школу в 2000 г.в Узбекистане) и диплом (закончила ВУЗ в 2009 г. в Киргизии) с отметками о том, что обучалась русскому языку. Скажите мне пожалуйста, нужно ли сдавать мне тест?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании подпункта В п. 1 ст. 14 Закона о гражданстве РФ. Положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством РФ (утв. Указом Президента РФ) установлен перечень документов, который необходимо предоставить при подаче заявления на гражданство РФ. В соответствии с п. 14 Положения, при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона иностранный гражданин предоставляет: вид на жительство; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию; документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется. Требования органами УФМС других документов, помимо вышеуказанных не допускается. Таким образом, Вам нет необходимости проходить тест по русскому языку. В случае отказа в принятии Ваших документов без справки о тестировании. Вы имеете право обжаловать отказ в порядке подчиненности или в суде. С уважением Ф. Тамара