Есть ли у договора микрозайма срок действия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у договора Микрозайма так называемый срок действия?

Если мой молодой человек брал Микрозайм 3 года ничего не отдал, могут ли на него подать в суд?
Ответы юристов

Добрый день. Договор действует до полного исполнения стронами своих обязательств. При этом следует учитывать, что срок исковой давности составляет три года. Согласно сложившейся судебной практике трехгодичный срок течет от даты каждого платежа, указанного в графике (в договоре). Обращаю внимание, что срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению стороны, т.е. если должник в суде будет молчать, то задолженность будет взыскна полностью, хоть и просрочка возникла более трех лет назад.