Есть ли шанс вернуть предоплату за квартиру?

Здравствуйте, я внес предварительную оплату за квартиру, прописали штрафные санкции. Если застройщик не продает мне квартиру при условии оплаты мной оставшейся суммы, то он возвращает предоплату плюс штраф 200000, если я не оплачиваю оставшиеся денежные средства до определенного числа, то он возвращает сумму предоплаты за минусом 200000. Я передумал покупать у него квартиру есть ли шанс вернуть предоплату без удержания им штрафа? все прописано в письменной форме
Ответы юристов

Здравствуйте,

Что-то определенное можно сказать только изучив документ, но предварительно можно сказать скорее всего нет шансов без последствий расторгнуть договор, именно для этого договор и существует.

в вашем случае скорее всего избежать штрафа не удастся все составлено грамотно, единственно в суде можно пробовать снизить штрафные санкции по ст. 333 гк рф

В Вашем случае вы можете расторгнуть договор, при этом будете обязаны оплатить застройщику фактически затраченные последним денежные средства за выполненные работы (должен доказать их квитанциями и т.д.)! Срочно пишите претензию на отказ от договора!

О штрафе в 200 000 рублей не переживайте, это делается элементарно!

Могу скинуть образец, пишите, обязательно помогу!

С Уважением, Сергей Владимирович! topalov.84@inbox.ru