Узнала о судебном приказе на сайте приставов - как дальше действовать?

Здавствуйте! Совершенно случайно узнала об исполнительном производстве, которое находится у судебного пристава на их сайте. Посмотрела, не подозревая, что что-то есть. Судебный приказ от 24.04.2013 у них находится от 3.09.2013. Пока не знаю, что это. Предполагаю, что задолженность по кредитной карте. У меня несколько кредитов, все плачу! Один повис. Были просрочки в дни наводнения/стихия-непреодолимой силы/, я просила реструктуризацию. Звонили коллекторы, выставили к оплате всю задолженность - 42000р. Такой суммы у меня нет. Платила по 2-3 тысячи. Но на сегодня они накрутили уже 77 тысяч., хотя на сайте приставов 42000. Как мне сейчас быть? Приставы мне пока ничего не говорили, звонков не было. Документы, что я плачу 5 других кредитов у меня есть. Дочь моя студентка, очно учится по направлению. Какие действия могут предпринять приставы, если они молчат о производстве уже больше месяца? И какими должны быть мои действия? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Надеюсь, вы храните квитанции об оплате.

Чтобы владеть всей информацией, нужно обратиться к приставам, узнать, в пользу кого взысканы 42000. Скорее всего деньги взысканы в пользу банка, а сумма меньше,т.к. суд уменьшает явно завышенные проценты.

1. Коллекторам НЕ ПЛАТИТЕ.

2. Приставам попробуйте заплатить небольшую сумму (например, 1000 руб.). Если пристав перечислит деньги банку, то можете смело погашать 42 000, но могут возникнуть следующие проблемы: если банк откажется принимать деньги и скажет, что долг теперь продан коллекторам. то ваши деньги могут зависнуть в воздухе.

Поэтому: узнайте в пользу кого и сколько взыскано, способы оплаты, оплатите НЕБОЛЬШУЮ часть, узнайте, дошли ли деньги до банков. Коллекторам скажите (если будут звонить), что вы платите приставам по судебному приказу и в случае повторных звонков будете обращаться в полицию с заявление о вымогательстве.

То, что приставы медленно работают это нормально. Видимо вы не получаете почту по каким-то причинам, иначе приказ вы бы получили. Приставы направят запросы в банки, гос органы на предмет наличия у вас имущества. Могут навестить ваш дом на предмет наличия ликвидного имущества для его ареста и реализации. Если вы официально работаете, то работодателю может быть направлено постановление об удержании долга из з/п. А ваши дальнейшие действия должны быть направлены на погашение задолженности.

Добрый день, в первую очередь, Вам нужно непременно обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится Ваше исполнительное производство и узнать ситуацию. После того, как Вы узнаете на каких основаниях возбуздено исполнительное производство, после этого, уже можно будет приводить свои доказательства по данному поводу (квитанции по оплате и пр. документы). В конечном итоге, можно будет в судебном порядке обжаловать данное постановление, если будут иметься доказательства надлежащего исполнения Вами обязательств.

Уважаемая Ирина, срочно обратитесь к приставу, попросите его постановление и копию судебного приказа, в нем указан суд который его вынес, напишите жалобу об отмене судебного приказа и направте в суд, который должен его отменить, а исполнительное производство должно быть окончено, банк в свою очередь обратиться в суд в порядке искового производства, где вам будут четко ясны его требования (проценты, штрафы, неустойки)! Кроме того, в 99,9% случаях суд именьшает размеры штрафов до минимума! Так что смелее!

Могу скинуть необходимые документы! С Уважением, Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru