Судебные приставы и квартирный вопрос

Есть решение суда о предоставлении квартиры, ответчик администрация города Саратов. На какой срок исполнительная служба судебных приставов может приостановить исполнительное производство и по какой причине? Если это произошло какие мои дальнейшие действия?
Ответы юристов
Здравствуйте Дмитрий.

Перечень оснований для приостановления исполнительного производства, изложен в ст. 20, 21, 40 Закона "Об исполнительном производстве", является исчерпы­вающим и расширительному толкованию не подлежит. Дополнительно сообщаю о том что существует еще и судебная форма приостановления ст.436 ГПК.

Если Вы несогласны с приостановлением исполнительного производства то:

- Обращаетесь в службу с судебных приставов с требованием разъяснить основания приостановления

- Обращаетесь с жалобой на действия судебного пристава исполнителя к его руководству

- Обращаетесь в прокуратуру с требованием проверить законность принятого решения о приостановлении судебным приставом-исполнителем

- Обращаетесь в суд с жалобой на действия (бездействия) судебных приставов

Полезная ссылка : http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122783

Успехов.

С уважением Алексей.

P|S

Если Вам понравилась данная мною консультация на этом сайте, Вы можете отблагодарить меня посредством перевода денежных средств на мой электронный кошелек:

1052300175724826 на ДЕНЬГИ@mail.ru, https://money.mail.ru/

Переведенные средства пойдут на профессиональное развитие, оплату справочно-правовых систем.

(подробнее в профиле)
Ст. 202 Гражданский процессуальный кодекс РФ, посвящена разъяснению решений суда. Вы можете обратиться в суд за разъяснением судебного решения в части срока предоставления Вам квартиры. срок обращения за разъяснением у Вас ещё не пропущен, при этом явка сторон не обязательна, т.е. смогут и без ответчика решить! с этим разъяснением обращаетесь к приставам и пусть исполняют в установленный срок.
Приостановление исполнительного производства регламентируется ст.39 и ст.40 Закона "Об исполнительном производстве". При этом в указанных статьях в части 1 указаны случаи когда приостановление обязательно, а в части 2 приостановление на усмотрение пристава или суда. Потребуйте выдачи Вам копии постановления судебного пристава или определения суда о приостановлении и проверьте правильность оснований для приостановления. Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство; 2) утраты должником дееспособности; 3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях; 4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается; 5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона; 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; 7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; 2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка; 3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона. 3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.