Правомерно ли заставляют сделать медицинский осмотр за свой счет при приеме на работу?

В одном из районов области пожарную часть федерального значения переводят на областной бюджет. Работникам было выдано уведомление о сокращении с 1 ноября. С 1 ноября работники устраиваются в эту же часть только уже областного значения, их заставляют пройти мед. осмотр за свой счет. Правомерно ли это? Как поступить в этом случае работникам?
Ответы юристов

Нет, это неправомерно.
Согласно ст. 212 ТК РФ:
Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.