Возврат средств за авиабилеты, компания отказывает

через сайт http://www.onetwotrip.com/#

компании

OneTwoTrip Travel Agency LLP

United Kingdom, Global House, 5a Sandy`s Row, London E1 7HW, OC363410

я приобрел билеты на самолет для беременной дочери и грудной внучки для перелета Куско (Перу) - Волгоград (РФ). За сутки до вылета дочь написала что не может вылететь. Я произвел отказ и ошибочно указал, что отказ добровольный, а не вынужденный. На следующий день я предоставил компании медицинские справки и потребовал сделать перерасчет средств на основании справок, но получил отказ в перерасчете и возврате денег, т.к. в компании не предусмотрена возможность корректировки данной ситуации. Куда я могу обратиться с требование перерасчета и возврата денег?
Ответы юристов
Лучший ответ

10.01.2009 года вступили в юридическую силу поправки к приказу Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил. Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Утвержденные приказом Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, определяют условия воздушной перевозки пассажиров, вещей пассажира, включая вещи, находящиеся при пассажире, и ручную кладь, перевозимых на борту воздушного судна на основании договора воздушной перевозки пассажира, имущества, принятого к перевозке на основании грузовой накладной, права и обязанности перевозчика, других лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок, а также пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей.
Правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок российскими авиаперевозчиками пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами (регулярные рейсы) и рейсами по договору фрахтования воздушного судна (чартерные рейсы).
При выполнении международных перевозок Правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям Российской Федерации о воздушном сообщении, а также законам, постановлениям, правилам и предписаниям государственных органов страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляются такие перевозки.
Суть проблемы возврата денежных средств при несостоявшемся авиаперелете заключается в том, что в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса, перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. При этом в статье оговаривается, что эти правила не должны противоречить Общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.
Кодекс фактически допускает, чтобы авиакомпании утверждали и применяли свой правила воздушных перевозок. Данная альтернатива внесла в жизнь авиаперевозчиков и пассажиров свои корректировки, получилось, сколько авиаперевозчиков, столько и правил авиаперевозок. При этом авиаперевозчиков более 15 компаний.
Возврат денежных средств за авиабилеты предусмотрен Правилами.
Так, при добровольном отказе от полёта возврат денег за неиспользованный авиабилет может быть произведен только в той компании, в которой был приобретен авиабилет, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
Денежные средства возвращаются владельцу билета при предъявлении билета, квитанции оплаты багажа при предъявлении паспорта или военного билета, или представителю владельца по доверенности.
В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части перевозки (то есть: отмены, переноса, а также задержки рейса перевозчиком; отмены посадки в пункте, указанном в билете пассажира; не обеспечение перевозчиком стыковки рейсов; замена класса обслуживания или типа воздушного судна; смерти пассажира или членов семьи),
пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.
В случае добровольного отказа пассажира от перевозки не позднее, чем за двадцать четыре часа до начала полета. Пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку либо возвращается разница между суммой, уплаченной за перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.
В случае добровольного отказа пассажира от перевозки менее чем за двадцать четыре часа до полета, с пассажира удерживается сумма, в размере не более 25% от суммы, уплаченной за всю перевозку.
В случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора пассажиру возвращается полная сумма, уплаченная за перевозку.
В случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с нарушением пассажиром правил поведения на борту воздушного судна, создающим угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнения пассажиром распоряжений командира воздушного судна, стоимость билета пассажиру не возвращается.
В случаях вынужденного понижения класса обслуживания пассажира по вине перевозчика, выплачивается разница между оплаченным тарифом и примененным тарифом.
Возврат сумм пассажирам по перевозке, выполняемой чартерным рейсом, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Юридические службы авиаревозчиков, как правило, включают в свои правила пункты, выходящие далеко за рамки общих правил. Так, к примеру, в правилах одной из авивкомпаний прописано, что на полный возврат денежных сумм можно рассчитывать только по тарифам первого, бизнес, полного годового и экскурсионного тарифа экономического класса, а при льготном тарифе добровольный возврат не производится вообще. Авиакомпании на большинство льготных тарифов устанавливают временные ограничения на возврат авиабилета, указывая что, после вылета (в случае неявки на рейс) по льготным тарифам возврат не производится или производится, но в размере 75% от полной стоимости, а для нормальных тарифов (первый, бизнес и полный годовой тариф экономического класса), возврат можно осуществить в течение одного года от даты вылета. У большинства компаний значится пункт правил который, не допускает возврата по билету, но сумма тарифа может быть зачтена в стоимость другого билета, обычно по более дорогому тарифу и даже по другому маршруту. Можно предположить, что, предлагая дешевые билеты, компании надеются на свойственное большинству пассажиров безразличное отношение к своим правам. Даже когда они грубо нарушаются (например, при задержке рейса, или утере багажа и т.д.), только единицы пишут претензии, а в суд с иском идут только самые упорные.
Статья 108 Воздушного кодекса РФ, гласит о том, что пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
Так что в случае отказа от услуг авиаперевозчика пассажиру необходимо знать условия возврата или обмена авиабилета. Многие авиакомпании злоупотребляют положением закона разрешающим им иметь собственные правила авиаперевозки. В которые ошибочно вписывают пункты, о том, что возврат оплаты стоимости полета зависят от тарифа, вводят пассажира в заблуждение, прописывая несуществующее правило о том, что чем дешевле билет, тем с большими потерями производится его обмен или возврат. Особое внимание следует уделить оформлению билета для получения возврата денежных средств: при отмене рейса, его задержке на билете нужна соответствующая отметка заверенная печатью или штампом представителя авиакомпании. Только такая отметка является основанием для агентства, производящего возврат денег. При отсутствии отметок билет считается использованным и к возврату не принимается, а возврат денег в этом случае возможен только по решению суда.
По сложившейся судебной практике, суды удовлетворяют требования пассажиров к авиакомпаниям, а иногда и сами перевозчики, получив обоснованную претензию, не желают усугублять конфликт, выплачивают положенную сумму.

Уважаемый Александр Иванович!

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите исполнителю претензию, со ссылкой на вышеуказанные статьи, просите сделать перерасчет, укажите истинную причину и приложите справку о беременности. При отказе в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.

Удачи!

Добрый день, в первую очередь, Вам необходимо обратиться к Авиакомпании с претензией в котором Вы должны указать суть проблемы и Ваши требования. Непременно приложите все необходимые документы в обоснованием своих требований. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. После этого, Вам должны предоставить мотивированный ответ на Вашу претензию. Если данный ответ Вас не устроит, то Вы можете обжаловать действия авиакомпании в судебном порядке.

Уважаемый Иванов А.И. Что это за "в компании не предусмотрена возможность корректировки данной ситуации"? Это Вам компания так сказала? Покажите ей ст.108 Воздушного кодекса РФ. Она приводится ниже. Важно, чтобы Вы отказались и предупредили об этом перевозчика (компанию) не позднее, чем за 24 часа до отправки воздушного судна. Если Вы обратитесь позднее, то взимается комиссионный сбор не более 25% суммы, уплаченной за воздушную перевозку. Ни о какой корректировке речи нет. Как нет о делении отказа на добровольный и вынужденный, что юридического значения не имеет. Напишите письменную претензию в адрес компании. Если отказ будет категоричным, обращайтесь в суд. Вы обязательно получите деньги по решению суда.

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день есть федералные правила котрые должен соблюдать Российские авиаперевозчик иниже привиден текст правил в претензии наимя перевозчика сошлитесь на данные правила однако это может и не сработать они могут сослаться на то что они не подчиняются российским правилам авиапервозок -одноверемнно текст претензии отправьте в минтранс рф-надзирающий за авиаперевозчиками орган .Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. МоскваОб утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" XXII. Прекращение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза 226. Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: внезапной болезни пассажира либо болезни или смерти члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено медицинскими документами; непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете; неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом. Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях. 228. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227 настоящих Правил. 229. Отказ пассажира от перевозки в случаях, не предусмотренных в пункте 227 настоящих Правил, признается добровольным отказом от перевозки. XXIII. Возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку 231. Возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку (далее - сумм), производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика. 232. Возврат сумм производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа, ордера разных сборов, квитанции для оплаты сверхнормативного багажа, квитанции разных сборов лицу, указанному в перевозочном документе, ордере разных сборов, квитанции для оплаты сверхнормативного багажа, квитанции разных сборов при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу - при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм. 233. В случае предварительной оплаты перевозки в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил, возврат сумм производится лицу, оплатившему перевозку, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и на основании ордера разных сборов. 234. Требование о возврате сумм предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки по причинам, не связанным с нарушением сроков перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо сумма за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично. 236. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, с пассажира удерживается сумма, в размере не более двадцати пяти процентов от суммы, уплаченной за всю перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо от суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично. полезная ссылк апо теме-http://70.rospotrebnadzor.ru/center/zaschita_prav/potrebitel_2/89896/ Однако нужно отметить что в данном вопросе по возврату от иностранной компании денег есть сложность если комапния-перевозчик зарегистрированна в англии то скорее всего с возвратом денег будут проблемы они подчиняются своему законодательству- попросите в компании или найдите на сайте компании их правила по первозкам где прописан порядок возврата средств. указанная вами компания судя по информации с сайта агента продаж может взымать штраф за отказ от перелета+ у них есть невозвратные билеты. насколько это законно вопрос неоднозначный.

Напишу претензию и исковое в суд, практика по защите прав потребителей большая, в том числе споры с авиакомпаниями. Стоимость работы составит 1000р.

Пишите, помогу! Сергей, topalov.84@inbox.ru