Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7868 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Оформление дарственной на квартиру: являются ли внук с бабушкой родственниками. Чтобы не платить 13% налог?

Являются ли внук с бабушкой родственниками. Чтобы не платить 13% налог? Как должно быть доказано родство?

Забирать документ - дарственную должны обязательно оба?(просто тот, кто дарит должен уехать)
Ответы юристов
Лошаков Евгений Александрович (28.10.2013 в 13:43:22)

Добрый день. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, внук является близким родственником и, соответственно, доходы, полученные им по договору дарения квартиры, не облагаются налогом.

Забрать договор дарения и свидетельство о гос. регистрации может сам одаряемый без присутствия дарителя. Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: