Что нужно для открытия интернет-магазина продуктов питания?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос:

Вот решил зарегистрироваться как ИП и открыть интернет магазин продуктов питания из деревни (мясо, яица, кура, мед, сметана и т.п.).

1. Нужно ли мне сертифицировать продукты или что-то в этом роде?

2. Нужны какие нибудь бумажки, подписи, печати и т.п. от поставщика?

3. Будут ли какие то подводные камни при открытии и работе такого интернет магазина?
Ответы юристов
Добрый день.

1. Нужно ли мне сертифицировать продукты или что-то в этом роде?

на продукты питания необходима сертификация, которую вам должны предоставить на продукцию - изготовитель (производитель).

2. Нужны какие нибудь бумажки, подписи, печати и т.п. от поставщика?

для того, что бы предупредить проблемы с поставщиками, гос. органами стоит подстраховаться и вести документацию по приему товара и передачи денег.

3. Будут ли какие то подводные камни при открытии и работе такого интернет магазина?

Из практики клиентов, когда мы создавали с ними компанию для интернет магазина и его ведению, могу сказать, что основной проблемой является получение и фиксация денежных средств от покупателей.
Здравствуйте.

1 вопрос - да, все товары, которые реализуются через торговые организации должны сопровождаться соответствующими документами, как то сертификат соответствия, сертификат качества и т.п.

2 вопрос - продукцию от поставщика вы должны получать по договору поставки (сам договор, заказ, товарная накладная, акт) - все это на бумажных носителях, в двух экземплярах, с подписями и печатями сторон. Вы, как ИП вправе работать без печати и тогда в договоре указываете б/п. Кроме этого, хорошо бы получить от поставщика его комплект документов (если поставщик физлицо - копию паспорта, если ИП - копию свидетельства о регистрации, копию свидетельства ИНН и копию паспорта, если юр.лицо - копию свидетельства о регистрации, свидетельства инн, копию протокола об избрании директора, копию паспорта директора)

3 вопрос - будут обязательно, поэтому не поскупитесь, и сделайте сайт не на самописной смс, а на универсальной, в которую можно интегрировать 1с, тогда выгрузка документов по совершенным покупкам и продажам значительно упростится, а это немаловажно для налоговой отчетности.

Если все-таки соберетесь открываться ирегистрироваться как ИП пишите - подготовлю весь пакет документов! Удачи!