Можно ли вернуть деньги? (купили фотоаппарат, качество снимков низкое)

Купили фотоаппарат. Сразу обнаружили, что качество снимков низкое. Также при попытке сделать снимок на экране появляется надпись "подождите", это ожидание может продлится от 5 до 20 секунд. Первый раз сталкиваюсь с такой медлительностью и считаю это не нормальным для новой техники в условиях обычной съемки. Все эти недостатки были указаны в нашей претензии. мы хотели вернуть деньги. Через 9 дней нас вызвали в магазин и сообщили, что наши претензии не обоснованные и деньги не вернут. Но при этом нам даже фотоаппарат не отдали, так как "он еще не пришел из сервисного центра". Я спрашиваю, когда мы его получим - говорят, "скоро". Это нормально? Имеют ли они право, раз уж не удовлетворили наши требования по возврату денег, задерживать у себя товар? И еще вопрос. Есть ли какие-то шансы, какие-то еще меры, чтобы всё-таки добится возврата денег? Дата покупки 12.10.2013. Может быть его надо сдать на экспертизу самим, чтобы по пунктам проверить его соответствие на совпадение с характеристиками, указанными в его описании? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителя"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ в товаре НЕДОСТАТКОВ, если они не были оговорены (КАК РАЗ ВАШ СЛУЧАЙ) продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите ещё одну претензию, указав в ней недостатки товара и потребуйте расторжения договора, кроме того в конце допишите, что в случае не удовлетворения Вашего законного права Вы будете вынуждены обратиться в суд для принудительного расторжения договора купли-продажи с возложением на них судебных издержек, а также денежных средств, потраченных на услуги юриста.

Оставьте запись в книге жалоб и предложений, что Ваше требование о расторжении договора купли-продажи проигнорировано, денежные средства за товар с недостатками вернуть отказались. Попросите сотрудников магазина сделать копию данной записи - это Ваше право.

Будьте настойчивы, общайтесь с сотрудниками магазина вежливо и с включённым диктофоном, так как запись разговора может понадобиться в суде.
Аноним (28.10.2013 в 15:34:05)
Николай! Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, вправе ли магазин задерживать у себя товар (фотоаппарат), в нашем случае, когда нам отказали в расторжении купли-продажи (как я писала ранее - по причине того, что недостатки, указанные мною в претензии, по их мнению отсутствуют)? И правильно ли я поняла, что, когда они всё-таки вернут мне фотоаппарат, я могу написать претензию повторно, продублировав все "особенности" фотоаппарата, которые по моему мнению являются его недостатками? И при этом мне указать, что это моя повторная претензия?

Уважаемый ваша ситуация не критическая - для вывода по вашему вопросу скинте скан документов на фотоаппарат, в том числе чек, гарантию, инструкцию, и если есть ответы магазина, ну и ваши претензии

topalov.84@inbox.ru