Хочу известить банки что не могу платить, чтобы снизили проценты или ежемесячный платеж

Добрый день! У меня такая ситуация я не могу оплачивать кредиты в некоторых банках, пока была возможность я платила, сменила работу (пришлось) з.п. у меня снизилась, плачу некоторым и по немного. Я хотела бы известить банки в письменном виде о том чтобы снизили проценты или ежемесячный платеж уменьшили или о том что я вообще не могу пока платить. Как это сделать я не знаю. Можно ли найти образец письма, чтобы им отправить? И что может быть со мной если я не буду платить? У меня имущества нет, на иждивении ребенок, з.п маленькая!? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Никакого образца нет. Пишите в свободной форме с изложением своей жизненной ситуации. Но направление такого письма вовсе не означает, что банки пойдут Вам на встречу. Если не будете платить к Вам возможно применение санкций, предусмотренных кредитным договором (прочитайте его внимательно). В последующем взыскание задолженности через суд, передача исполнительного листа судебным приставам, опись имущества, принудительное взысание за счет заработной платы, и прочее.