Можно ли выплатить коммунальную задолженность только за последние три года?

Здравствуйте. Квартира находится в соц.найме. имеется задолжность с 2008 года. Правда ли что я могу погасить долг только за последние три года? Если да то что надо для этого сделать и куда обратиться? Заранее благодарю за ответ. Екатерина.
Ответы юристов

Приветствую Вас. В Гружданском законодательстве существуют сроки исковой давности. Общий срок исковой давности согласно Гражданского кодекса РФ - три года. Следовательно долги за 2008, 2009 год подлежат списанию и не могут быть взысканы судом. Исключение если в договоре прописано иное по срокам обращения в суд или вы не подписывали бумаг , что признаете долг не смотря на сроки давности и готовы его выплатить.

Здравствуйте! согласен с коллегой общий срок исковой давности составляет три года. Вобщето коммунальщики должны были обратиться в суд о взыскании задолженности.