Пристав не закрывает исполнительное производство так как нет подтверждения от взыскателей

Добрый день. Я погасила долги по трем исполнительным листам. Два из них банкам, одно физ.лицу. Последний долг погасила 4 месяца назад, первый больше года назад, второй полгода назад. Пристав не закрывает ИП, т.к. нет подтверждения из банков и физ.лица о закрытии долгов. Пристав сам отправлял запросы в банки, но ответа нет(как он мне говорит). Хотя из одного банка я лично приносила бумагу о закрытии кредитного договора в связи с его полной оплатой, а второй банк написал в письме, что договорных обязательсты со мной не имеет, т.к. договор передан коллекторам. Но по суду-то я должна была банку, а не КА. И платила я на счет банка, а не КА. И это КА теперь требует ещё какие-то 5 тысяч рублей, хотя по исполнительному листу всё погашено полностью.

Кто теперь прав? Можно бесконечно ждать бумаг о погашении долгов, а ИП так и висят. Все квитанции (оплаты банкам) имеются, физ.лицу я оплачивала непосредственно у пристава. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вам нужно написать приставам заявление с просьбой об окончании исполнительного производства и приложить все справки и квитанции, сдать это заявление в канцелярию, на копии заявления просите поставить отметку о его принятии.

Могу помочь Вам составить такое заявление, присылайте сканы имеющихся документов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый вечер, Ольга Николаевна!

Если все платежные документы о погашении долгов есть, реквизиты и сумма долга правильные,В и приставу Вы их предоставили, то рекомендую сразу подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

При этом учитывайте, если изначально банк был истцом (взыскателем), а потом переуступил свой долг коллекторам, то возможно в деле оформлено правопреемство с банка на КА.

В последнее время судебная практика считает недействительнымиВ (ничтожными) такие уступки долгов от банка. Удачи.

Поддерживаю коллег, алгоритм следующий: подаете заявление приставу через канцелярию об окончании исоплнительных производств в связи с фактическим исполнением (с приложением копий квитанций), 10 дней пристав это рассматриает и либо удовлетворяет и оканчивает, либо отказывает (выносит постановление об отказе в удовлетворении заявления). Вы оспариваете в суде постановление об отказе, если у вас действительно есть квитанции, то проблем не будет: еще до назначения суда, пристав все сделает. Кстати, не бойтесь обращаться к юристам: судебная практика знает немало случаев взыскания со службы компенсаций за юр помощь.