Налог с продажи квартиры - какой придется заплатить?

В этом году я продал квартиру за 2500000р. и покупаю долю в квартире за 1000000р. Какой налог мне придется заплатить? Спасибо.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Налог платится за продажу. Если квартира в собственности более трех лет, то налог ненадо платить(если же менее, то придется платить). Вы имеете право на налоговый вычет.

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет 1000000 руб., если кваритра в собственности менеее 3-х лет. Либо Вы вправе заплатить налог с разницы продажной и покупной стоимости квартиры.

Если квартира была в собственности более 3 лет, налог платить не надо. Если менее 3 лет, то налог составит 13%от 500тыс. ( 2500-1000 расхода- 1000 вычет)