Как удалить данные о себе из базы МВД?

Лет 8 назад меня судили по ст.158 и 116 УКРФ. 158 ст. по глупости взяла на себя, хотя данное преступление совершила не я. Дело закрыли в связи с примирением сторон, никакого штрафа и срока не дали. Т.е. официально я получается не судима. Но при трудоустройстве в банк и даже при получении загранпаспорта мне постоянно говорят, что я привлекалась. Как можно избавиться от ошибки молодости, которая так мешает жить?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, такие данные из информационной базы МВД не удалить. Остаётся оспаривать отказ в приёме на работу и в оформлении загранпаспорта.

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания считается несудимым. Согласна с моим коллегой, что данные из ИЦ МВД не удалить, они будут там, даже если судимость погашена.

К тому же примирение сторон, это не реабилитирующее основание, поэтому хотя у вас и нет судимости, но данные о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будут храниться.

Кроме как оспаривать незаконный отказы в суд у вас больше вариантов нет.