Могу я рассчитывать на получение нормальной квартиры без доплаты при рождении ребенка до сноса дома?

Здравствуйте. Ситуация такая: Я проживаю в коммунальной квартире и недавно пришло извещение о сносе дома. Будут давать новую квартиру метр в метр. На нормальную квартиру не тянет без доплаты.

Вопрос такой: Я сейчас беременна и мне предстоит быть матерью одиночкой, могу я рассчитывать на получение нормальной квартиры без доплаты при рождении ребенка до сноса дома? или как мне действовать чтобы получить какие-нибудь льготы, если это возможно?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Стоит уточнить комната в которой вы проживаете в собственности? Далее даю ответ, предполагая, что комната в собственности. Собственника должны известить не менее за год до сноса жилья. За это время органы государства или муниципалитет должны договориться с собственникмо о выкупной цене за данное жильё.В При этом в выкупную ценуВ включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения , переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Буду признателен, если оставите отзыв.

П. Наталия (29.10.2013 в 18:35:08)
Спасибо за ответ, но вы не ответили на мой главный вопрос: могу или нет я рассчитывать на льготы? хотя, по всей видимости рассчитывать не на что...