Выплата по долговой расписке - правомерное ли кредитор требует компенсацию?

В 2001 году муж взял в долг 240 тыс. рублей по расписке. В 2004 году кредитор подал исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. В 2012 году по исполнительному листу сумма долга была погащена полностью. Теперь кредитор требует выплатить ему компенсацию, за то, что долг долго выплачивался, ссылаясь на инфляцию. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер. К сожалению для Вашего мужа, выплата компенсации законом предусмотрена.

Уважаемый аноним, к сожелению, право на индексацию присужденных сумм предусмотрено гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Правомерно. Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба. Удачи Вам!

Добрый день, требования Кредитора являются правомерными на основании ст. 208 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, обязательства, вытекающие из Закона или Договора должны быть исполнены надлежащим образом.