Есть ли возможность признать срочный трудовой договор бессрочным

Добрый день! Подскажите, есть ли возможность признать срочный трудовой договор бессрочным. Договор заключен в соответствии с абзацем 1 части 1 ст.59 ТК РФ до окончания выполнения Работником обусловленной настоящим трудовым договором трудовой функции в рамках реализации филиалом ",,,," на проекте строительства "...".

Строительство данного объекта закончилось в начале лета 2013г...но филиал по прежнему существует..занимается распродажей оставшихся материалов и техники. Трудовые договора расторгаются в связи с окончанием трудовой функции. Договор был заключен в 2010г
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!-да такая возможность есть в тк рф есть следующая норма права- Статья 58. Срок трудового договора -В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. + норма еще одной статьи тк рф -Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. О чем речь - если вас письменно не предупредят об окончании срока действия вашего срочного трудового договора за 3 дня до его истечения то ваш договор переходит в бессрочный- в суде это легко доказать если вам это будет нужно...
Добрый день.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Однако в Вашем случае оценить судебной перспективу проблемно ввиду недостаточности представленной информации.

В остальном полностью согласна с коллегой.

В судебном порядке, в принипе, есть.

Срочным трудовым договором считается трудовой договор, заключенный на определенный срок, но не более пяти лет. Основное отличие срочного трудового договора от бессрочного заключается в наличии дополнительного основания для увольнения работника - истечение срока действия договора. Но если работник хочет сделать из срочного трудового договора бессрочный, а также получить материальные компенсации за незаконно расторгнутые трудовые отношения, то стоит обратить внимание на ряд моментов.

Продолжение работы после истечения срока договора

Если ни работодатель, ни работник не потребовали расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае трудовые отношения сторон фактически продолжаются и истечение срока действия трудового договора как основание для расторжения трудового договора отпадает. Если стороны в дальнейшем выразят намерение прекратить трудовые отношения, то разрывать придётся уже бессрочный трудовой договор.

Отсутствие в трудовом договоре указания на его срочность

Часто работодатели заключают срочные трудовые договоры с открытой датой - на время выполнения сезонных работ. Однако при детальном рассмотрении такие работы не имеют характера сезонности, поэтому вы вполне можете побороться за свои права в суде.

Ещё лучше, если указание на срочность в трудовом договоре отсутствует вообще. Или у вас на руках оказалась заверенная копия приказа работодателя о принятии вас на работу без указания на срочность трудового договора.

В таких случаях суд будет всегда на вашей стороне. Вас восстановят на работе, признают договор заключенным на неопределенный срок, а также компенсируют зарплату за вынужденный прогул и моральный вред.

Увольнение до истечения срока трудового договора

Если работодатель уволил вас до даты истечения срока трудового договора, указав при этом, что трудовой договор расторгнут в связи с окончанием срока его действия, то вы можете смело идти в суд - вы будете восстановлены на работе. А если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - то суд признает увольнение незаконным и изменяет дату увольнения на текущую с прежней формулировкой.

Непредупреждение работника об истечении срока трудового договора и увольнении за 3 дня в письменной форме

Следует обратить внимание на то, что прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно не автоматически, а лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. В ст. 79 ТК определён порядок увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора: работник должен быть предупрежден об увольнении не позднее чем за три календарных дня до увольнения или до истечения срока действия срочного трудового договора, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Отсутствие у работодателя такого предупреждения с подписью работника влечет признание судом срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок с оговоренными выше компенсациями.

Многократность заключения срочных трудовых договоров

Если срочные трудовые договоры с вами были заключены с одним и тем же работодателем на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то суд может с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Расторжение срочного трудового договора с беременными

Увольнение женщины в период беременности в связи с истечением срока трудового договора запрещено. В таком случае работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Куда обратиться в случае нарушения прав?

Если у вас возникла одна из вышеперечисленных ситуаций, необходимо в течение месяца со дня увольнения собрать доказательства своей правоты и обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту своего жительства с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, выплатой компенсации за вынужденный прогул и возмещения морального вреда.

При подаче в суд искового заявления следует приложить имеющиеся документы, подтверждающие факт работы в данной фирме и факт увольнения (трудовой договор, копию трудовой книжки, копии приказов работодателя, расчет взыскиваемой суммы и др.). По ходатайству работника суд может истребовать необходимые документы у работодателя и других лиц. И исковое заявление и приложенные документы следует подавать с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

здравствуйте! согласно ч.4 ст. 58 ТК РФ: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте!

Так как руководство Вас не уведомило о истечении срока трудового договора за три календарных дня до увольнения, то трудовой договор автоматически приобрёл статус срочного. Продолжайте работать уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора уже не могут.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, есть возможность признать срочный трудовой договор бессрочным. Удачи Вам!

Если вы на данный момент выполняете работы по заданию и указанию работодателя и не были уведомлены об окончании срочного договора и не предупреждены в связи с этим об предстоящем увольнением и с вами не произвели окончательный расчёт в связи с увольнением ваш договор переходит в другую стадию трудовых отношений - он является бессрочным. Т.е. это проблемы не ваши а работодателя.