Задержка з/п - как быть дальше?

Здравствуйте, у меня такая проблема:

Я работал ИП, предоставлял транспортные услуги на личном авто организации. С января 2013 года стали задерживать з/п. Я там проработал по апрель 2013г. Каждый раз "кормят завтраками" по з/п. Как быть дальше?
Ответы юристов

Вы на данный момент там работаете?

Здравствуйте! Можно пожаловаться в Прокуратуру, в Трудовую инспекцию, а также обратиться в суд, если Вы не готовы оставаться с работодателем в хороших отношениях.

Могу помочь составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемый Аноним. Если Вы работали ИП и оказывали транспортные услуги организации на личном транспорте, то между Вами как ИП и этой организацией не могут иметь место трудовые отношения. В Вашем случае это может быть договор гражданско-правового характера - возмездного оказания услуг, следовательно у Вас не может быть заработной платы, а исключительно оплата услуг. Так как правоотношения возникающие из таких договоров регулируются Гражданским кодексом РФ и нормы трудового права на них не распространяются. Вам необходимо изначально посмотреть свой договор, и определить к какому виду договоров он относиться. Если это все же договор трудовой, то труд. инспекция, прокуратура либо суд общей юрисдикции (можно все сразу), если же это договор оказания услуг, где Вы выступаете в качестве ИП то тогда только в арбитражный суд, с предварительным написанием претензии в адрес организации - должника.