Имеет ли беременная, работающая в банке, на перерывы для перекуса?

Добрый день!

Работаю в банке. Беременна. Моя работа заключается в точ, что я целый день сижу за компьютером. Помимо обеда имею ли я право на перекус на работе - 5 минут до обеда и 5 минут после обеда? И если да, то на какие нормативные документы ссылаться?

Благодарю!
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.106 Трудового кодекса РФ временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Ст.107 данного Кодекса определены виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Такой вид времени отдыха, как "перекус", в Трудовом кодексе РФ не содержится. Отсутствует дополнительное время отдыха для беременных женщин и в главе 41 ТК РФ.

Между тем, следует отметить, что СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 №118, установили (п.13.2), что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену – при условии соблюдения гигиенических требований, установленных указанными СанПиН.

В трудовом кодексе не содержится норма, дополнительно регулирующих такие перерывы в работе.

Здравствуйте! Да, работники имеют право на время отдыха и обогрева согласно ТК РФ, а так же кормящие матери. Вы так же можете использовать этот час для того что бы раньше (на час) уйти с работы или (на час) позже прийти на работу.