Долевая собственность - правомерен ли отказ в продаже?

Здравствуйте! Моей бабушке принадлежал дом. После смерти она оставила завещание, по которому часть дома стала принадлежать моему отцу, а другая часть его сестре. Папа вступил в наследство, зарегистрировал право собственности на имущество. Сестра в наследство не вступила и через несколько лет умерла. Ее часть так и числится за моей бабушкой. Папа решил продать свою часть, но ему отказали сославшись на ст.250 ГК (вначале нужно предложить купить другому участнику долевой собственности). Подскажите, если другая часть дома числится за умершим человеком, его наследники не вступили в наследство (прошло 10 лет), могут ли они являтся участниками долевой собственности без ее регистрации, правомерен ли отказ в продаже?
Ответы юристов

Папе вообще-то стоит признать за собой право собственности на долю и не мучиться....