Мне нужно требовать только компенсацию за вынужденные прогулы или восстановление на работе тоже?

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: я официально трудоустроена, нахожусь в положении, но нашу торговую точку закрыли, хотя сама организация существует (головной офис находится в Москве). Заявление об увольнении я не писала, с июля 2013 года у меня "идут" вынужденные прогулы, которые по сих пор никто не оплачивает, работодатель игнорирует меня. Правильно ли будет если я укажу в исковом заявлении, о том, что я прошу восстановить меня на работе? Или это только для тех работников кого уволили? А мне нужно требовать только компенсацию за вынужденные прогулы? И обязательно ли самой предоставлять расчет прогулов? Или достаточно приложить справку 2 НДФЛ за периоды работы?
Ответы юристов

Добрый день. Поскольку Вас не уволили, не издав соответствующий приказ и не внеся запись в Вашу трудовую книжку, речь о восстановлении на работе идти не должна.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст.132 данного Кодекса к исковому заявлению прилагается, в частности, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, к исковому заявлению Вам необходимо приложить свой расчет суммы исковых требований, на который ответчик (Ваш работодатель) вправе представить свои возражения и контррасчет, а суд обязан их проверить. Справка 2-НДФЛ не может заменить данный расчет, она лишь подтвердит его.