Узбекистан

Купля-продажа квартиры оформляется как дарственная

У меня с братом совместная долевая по 1/2 на квартиру, брат хочет денег за 1/2 часть дав мне расписку при свидетелях, а у нотариуса оформлять как дарственную (на оформление как купля-продажа не соглашается). Как оформить такую сделку с наименьшим риском? Последовательность действий: сначала дать деньги и потом к нотариусу или наоборот?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно закону (ст. 170 ГК РФ) данная сделка является притворной (т.е. совершена с целью прикрыть другую сделку, в вашем случае купли-продажи). На этом основании она может быть признана недействительной (но для этого нужно обратиться в суд).

Поэтому дарственную можно оформлять только после получения денег в полном объеме и никак иначе.

Добрый день! Совершенно очевидно, что данную сделку можно признать притворной т.к. основное отличие купли-продажи от дарения, что купля-продажи - это возмездный договор, а дарение - безвозмездый, поэтому сначала получайте деньги, а только потом оформляйте дарение.