Кто будет опекуном после смерти матери?

Семья: мать, две дочери от разных браков. У младшей есть папа и они общаются, не хочет, чтобы дочка жила с бабушкой. У старшей дочери отца нет. Мама умерла. Дети почти всегда жили с бабушкой и дедушкой. Кто теперь будет опекуном?
Ответы юристов
В законе указано, что преимущественное право быть опекунами имеют бабушки и дедушки, братья и сестры, только потом все остальные близкие родственники. При споре все собирают документы, а комиссия решает, с кем ребенку будет лучше. Опекун не должен быть инвалидом, иметь хронические заболевания в стадии декомпенсации, инвалидность, и не должен быть судимым. Пока не собран весь пакет документов, можно на месяц оформить предварительную опеку, надо только паспорт и срочно бежать в отдел опеки и попечительства. Если отец не лишен родительских прав, он имеет полное право воспитывать младшую дочь сам.