Уклонение от алиментов - куда можно обратиться?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - подала на мужа на алименты, приставы ничего не делают, не трясут с него. Он в открытую всем говорит что платить не будет, работает не официально. Мы еще не в разводе. Можно еще куда-то подать - в суд или полицию?
Ответы юристов

Уважаемая Филиппова А.Ю. Это проблема всей России, когда "приставы ничего не делают, не тресут с него". Таковы реалии. Во-первых, обратитесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Хотя, уверен, в заседание суда он принесёт пачку разных постановлений, запросов и т.д. и с удивлением спросит "как это я бездействую". Ведь испол.производство у него в порядке. Но не разочаровывайтесь. В рассмотрении жалобы Вам поможет его фактическое бездействие, несмотря на полный комплект документов в деле. Так и говорите в суде, что дело в порядке, а дело не делается. Во-вторых, ст.157 УК РФ предусмотрена уг.ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Наказание - вплоть до лишения свободы сроком до одного года. Обратитесь в полицию с заявлением. Это их подследственность в форме дознания. В будущем возможно обжалование бездействия дознавателя.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к старшему судебному приставу, объясните ситуацию, старший судебный пристав обязан отреагировать и принять меры.