Как продать квартиру одному из собственников?

Существует три собственника квартиры: сын, дочь, мать. Сын хочет продать квартиру.

Двое из трех не хотят продавать. Что можно сделать, чтобы все-таки продать?

Либо как получить деньги за свою долю?
Ответы юристов

Сын может продать долю в праве собственности как сособственникам так и третьим лицам (при этом следует учитывать что стоимость доли в квартире будет меньше чем доля денег при продаже всей квартиры). При этом собственник желающий продать свою долю обязан вначале предложить выкупить его долю сособственникам, а в случае их отказа имеет право продать свою долю третьим лицам.

В соответствии со ст 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Т.е. заказным письмом с описью вложения уведомляете других собственников о намерении продать свою долю в общедолевой собственности и через месяц можете продавать.

добрый день,

Ваши сособственники имеют право преимущественной покупки- прежде, чем продавать свою долю в квартире 3-м лицам Вы должны убедиться, что остальные собственники согласны с продажей и не претендуют на покупку. Для этого Вы должны получить от них письменный отказ от права покупки Вашей части квартиры, что даст Вам возможность искать покупателей. Если остальные собственники не хотят не то, что подписывать бумаги, но даже просто обсуждать этот вопрос, Вам нужно заказным письмом с уведомлением о вручении направить им письменное предложение о покупке доли, подробно изложив все существенные условия продажи и указав точную цену. Если через 1 мес. письменного ответа с согласием или отказом не последует, Вы можете продавать Вашу долю 3-м лицам. Уведомление о вручении будет служить доказательством того,что Вы не нарушали преимущественного права оставшихся собственников. Важно!!! - Вы должны продать свою долю 3-м лицам именно по той цене и на тех условиях, которые написали в предложении. Малейшее отступление от них дает другим собственникам право обратиться в суд с иском о переводе на них всех прав и обязанностей покупателя.

с уважением,

Елена

Уважаемый Аноним!

Порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности установлен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу п. 2 этой же статиьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, как уже казывалось моими коллегами, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с п 2. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Вышеуказанные правила, применяются также при отчуждении доли по договору мены (п.5 ст. 250 ГК РФ).

Если Вы не можете прийти к соглашению с остальными участниками долевой собственности о покупки ими Вашей доли за желаемую Вами сумму и отсутствуют иные лица желающие приобрести пренадлежащую Вам долю, то Вам лучше обратиться в суд с требованием об обязании иных участников долевой собственности к выплате денежной компенсации за принадлежащую Вам долю, в порядке п. 3 ст. 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.